Вопрос задан 26.07.2026 в 21:27. Предмет История. Спрашивает Ибатуллин Марсель.

При Петре I заметно оживилась внешняя торговля, в основу которой была положена политика меркантилизма. Суть этой политики заключалась в следующем:

а) введение повышенных пошлин на импортные товары, которые конкурировали на внутреннем рынке с российскими;

б) превышение экспорта над импортом;

в) поддержка русской промышленности и ослабление её зависимости от иностранных коммерсантов;

г) верно лишь а) и б);

д) верно всё указанное.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Коршунова Алина.

Правильный ответ: д) верно всё указанное.

Политика меркантилизма при Петре I была направлена на укрепление экономики государства и накопление денежных средств внутри страны. Она предполагала:

а) введение высоких таможенных пошлин на иностранные товары, которые могли конкурировать с продукцией российских мануфактур;

б) стремление к тому, чтобы стоимость вывозимых из России товаров превышала стоимость ввозимых, то есть экспорт был больше импорта;

в) поддержку отечественной промышленности, создание российских мануфактур, предоставление им льгот и уменьшение зависимости России от иностранных торговцев и производителей.

Таким образом, все перечисленные положения соответствуют политике меркантилизма, проводившейся при Петре I.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории История

Последние заданные вопросы в категории История

Задать вопрос