Вопрос задан 29.07.2026 в 21:23. Предмет История. Спрашивает Новосёлова Вероника.

Задание 1. Опишите орудия труда и виды оружия древнего человека [4].
Вопросы:
- Как называется артефакт?
- Из какого материала изготавливали?
- В какой период был изготовлен?
- Как древний человек применял данный артефакт?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Звездкина Настя.

  1. Ручное рубило

    • Материал: камень, чаще кремень, кварцит или обсидиан.

    • Период изготовления: ранний палеолит, примерно 1,7 млн — 200 тыс. лет назад.

    • Применение: рубило служило универсальным орудием труда. Им разрубали мясо и кости животных, обрабатывали дерево, снимали шкуру, выкапывали съедобные корни. Его держали непосредственно в руке.

  2. Скребок

    • Материал: камень, главным образом кремень. Скребок изготавливали из отщепа, один край которого специально заостряли.

    • Период изготовления: средний и поздний палеолит, примерно 300–12 тыс. лет назад.

    • Применение: с помощью скребка древние люди очищали шкуры животных от жира и остатков мяса, обрабатывали кожу, дерево и кость. Подготовленные шкуры использовали для изготовления одежды и укрытий.

  3. Копьё

    • Материал: дерево, иногда с каменным или костяным наконечником. Наконечник прикрепляли к древку сухожилиями, кожаными ремешками или растительными волокнами.

    • Период изготовления: палеолит. Простые деревянные копья появились не позднее среднего палеолита, а копья с каменными наконечниками широко применялись позднее.

    • Применение: копьё использовали как оружие на охоте и для защиты от хищников. Им наносили удары с близкого расстояния или метали в животное.

  4. Лук и стрелы

    • Материал: лук делали из гибкого дерева, тетиву — из сухожилий животных, кожи или растительных волокон. Стрелы изготавливали из дерева, а наконечники — из камня, кости или рога.

    • Период изготовления: широкое распространение получил в мезолите, примерно 12–7 тыс. лет назад.

    • Применение: лук позволял охотиться на животных и птиц с большого расстояния. Это оружие было более точным и безопасным, чем копьё, поскольку охотнику не требовалось близко подходить к добыче.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории История

Последние заданные вопросы в категории История

Задать вопрос