Вопрос задан 10.10.2024 в 06:31. Предмет Литература. Спрашивает Кобаяши Микото.

Картинно-эмоциональный план стихотворения "Зимнее утро" Теренесите таблицу в тетрадь. Разделите стихотворение на отдельные карти- цы-эпизоды. Озаглавьте их цитатами из текста и запишите в левой колонке табли- цы. В правой графе укажите те чувства, которые испытывает автор. Свое отношение к каждой картине вы можете выразить, закрасив карандаша- ми соответствующую строку определенным цветом, который, на ваш взгляд, выра- жает ее настроение. Эпизоды Чувства автора Мороз и солнце; день чудесный! Восторг​

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанчук Мария.

Для создания таблицы, отражающей картинно-эмоциональный план стихотворения А.С. Пушкина "Зимнее утро", следует разделить стихотворение на несколько эпизодов, выделить в каждом из них ключевую цитату, а также записать чувства, которые автор выражает в каждом эпизоде. Пример таблицы может выглядеть так:

Эпизоды (цитаты из текста)Чувства автора
"Мороз и солнце; день чудесный!"Восторг, радость от яркого зимнего утра
"Еще ты дремлешь, друг прелестный —"Нежность, забота по отношению к адресату стихотворения
"Пора, красавица, проснись: Открой сомкнуты негой взоры"Восхищение красотой природы и пробуждением близкого человека
"Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,"Контрастное воспоминание о суровости и холоде прошедшего дня
"И мрачное небо, мгла носилась,"Ощущение тревоги и дискомфорта от непогоды
"Теперь же, лучезарный день,"Снова восторг и радость от ясного и светлого утра
"Под голубыми небесами"Спокойствие и умиротворение от красоты природы
"Чудесными коврами, блестя на солнце, снег лежит;"Восхищение красотой зимнего пейзажа
"Прозрачный лес один чернеет,"Легкая грусть от зимней пустоты и одиночества природы
"И ель сквозь иней зеленеет,"Надежда, жизнь даже в зимнем холоде
"И речка подо льдом блестит."Удовольствие от наблюдения за природой и ее зимним великолепием

В этой таблице выделены основные эпизоды стихотворения, каждый из которых описывает конкретный момент или настроение зимнего утра. Автор через контрасты передает свои чувства: от радости и умиротворения при виде зимней природы до нежности и восхищения по отношению к адресату стихотворения. Каждому эпизоду можно назначить определенный цвет, который бы передавал его настроение: например, светлые и теплые тона для радостных моментов, более холодные и темные для эпизодов с воспоминаниями о вьюге.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Литература

Последние заданные вопросы в категории Литература

Литература 03.09.2025 11:07 25 Гараева Назлыгуль
Задать вопрос