Вопрос задан 22.06.2026 в 11:47. Предмет Литература. Спрашивает Алексеев Андрей.

О чём говорится в оде «Фелица»?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Кудерська Наталя.

Ода Гавриила Державина «Фелица» посвящена императрице Екатерине II. В ней поэт создаёт образ идеальной просвещённой правительницы, которая заботится о благе народа, проста в быту и справедлива. Настоящее имя Фелица взято из сказки, сочинённой самой императрицей.

Главная мысль оды — прославление мудрой монархини. Державин противопоставляет ей сатирические образы вельмож, погрязших в лени, роскоши и пороках. Так он показывает, каким должен быть истинный государь и какими не должны быть его приближённые.

Таким образом, в оде говорится о долге правителя перед страной, о скромности и добродетели как основе власти.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Литература

Последние заданные вопросы в категории Литература

Задать вопрос