Вопрос задан 22.06.2026 в 14:36. Предмет Литература. Спрашивает Пур'євич Софія.

Сформулируйте мораль басни «Кукушка и Петух».
Слова-подсказки:
льстец, угодник, подхалим.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Haidar Erke.

Мораль басни «Кукушка и Петух» в том, что льстец хвалит не потому, что человек действительно достоин похвалы, а ради выгоды или ответной лести.

Кукушка и Петух расхваливают друг друга неискренне: каждый из них угодник и подхалим. Такая похвала ничего не стоит, потому что в ней нет правды.

Главная мысль: взаимная лесть смешна и неприятна, а настоящая похвала должна быть честной.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Литература

Последние заданные вопросы в категории Литература

Задать вопрос