Вопрос задан 26.06.2026 в 18:00. Предмет Литература. Спрашивает Вольф Олег.

Каким показан герой, Раскольников, в 1 главе? Опишите его тремя прилагательными. Найдите в тексте 1 главы любое выражение, относящееся к состоянию героя, например: «болезненное и трусливое ощущение».

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Щапов Артём.

В 1 главе романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников показан как человек, находящийся в тяжёлом внутреннем и физическом состоянии. Он живёт в бедности, замкнут, отстранён от окружающих, постоянно погружён в свои мрачные мысли.

Тремя прилагательными его можно охарактеризовать так: мрачный, раздражительный, болезненный.

Уже в самом начале главы подчёркивается его нездоровое психическое состояние. В тексте встречается выражение, относящееся к его состоянию:
«он был в каком-то болезненном и раздражительном состоянии».

Это описание хорошо передаёт его внутреннее напряжение, тревожность и общее ощущение душевной нестабильности, в котором он находится перед совершением задуманного поступка.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Литература

Последние заданные вопросы в категории Литература

Задать вопрос