В каком словосочетании зависимое слово отвечает на вопрос чего?-прочитать книгу-нырнуть в море-вернуться из поезки
Ответы на вопрос
Если рассматривать три предложенные словосочетания и задавать вопрос «чего?» к зависимому слову, нужно проверить, к какому слову относится зависимое и какой падеж у него выражен:
-
«прочитать книгу» – зависимое слово «книгу» отвечает на вопрос «что?», так как это винительный падеж.
-
«нырнуть в море» – зависимое слово «в море» отвечает на вопрос «куда?», так как это направление действия.
-
«вернуться из поездки» – зависимое слово «из поездки» отвечает на вопрос «откуда?», так как это исходное место действия.
Следовательно, ни одно из этих словосочетаний не имеет зависимого слова, отвечающего на вопрос «чего?». Вопрос «чего?» обычно требует родительного падежа, например: «ждать чего?» – «ждать письма».
Итог: из предложенных вариантов ответ на вопрос «чего?» не подходит ни к одному.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Русский язык
Последние заданные вопросы в категории Русский язык
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

