Найдите сложные предложения, пожалуйста! Солнце выглянуло на небе и светом своим облило степь. Ничто в природе не могло быть лучше. Вся поверхность земли представлялась зелено-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов. Воздух был наполнен тысячью птичьих свистов. В небе неподвижно стояли ястребы. Из травы поднималась чайка и роскошно купалась в синих волнах воздуха. Вот она перевернулась и блеснула перед солнцем. Вечером вся степь совершенно изменилась. Все пространство ее схватывалось последним ярким отблеском солнца и постепенно темнело. По небу рассыпаны широкие полосы из розового золота. Изредка белели легкие и прозрачные облака. И самый свежий, как морские волны, ветерок едва колыхался по верхушкам травы. Вся музыка, наполнявшая день, утихала и сменялась другой. Иногда слышался из какого-нибудь озера крик лебедя и, как серебро, отдавался в воздухе. Иногда ночное небо освещалось дальним заревом, и темная вереница лебедей вдруг освещалась серебряно-розовым светом.
Ответы на вопрос
Сложных предложений в данном отрывке два.
1. Вся поверхность земли представлялась зелено-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов.
Это сложноподчинённое предложение, потому что в нём две грамматические основы:
первая основа: поверхность представлялась;
вторая основа: миллионы брызнули.
Часть «по которому брызнули миллионы разных цветов» зависит от слова «океаном» и отвечает на вопрос: каким океаном? Это придаточная определительная часть.
2. Иногда ночное небо освещалось дальним заревом, и темная вереница лебедей вдруг освещалась серебряно-розовым светом.
Это сложносочинённое предложение, потому что в нём две грамматические основы, соединённые союзом и:
первая основа: небо освещалось;
вторая основа: вереница освещалась.
Остальные предложения простые, хотя некоторые из них осложнены однородными сказуемыми, причастными оборотами или сравнительными оборотами. Например:
Солнце выглянуло на небе и светом своим облило степь — простое предложение, потому что здесь одна основа: солнце выглянуло и облило. Сказуемых два, но они относятся к одному подлежащему.
Вся музыка, наполнявшая день, утихала и сменялась другой — тоже простое предложение. Основа: музыка утихала и сменялась. Слова «наполнявшая день» — причастный оборот, он не делает предложение сложным.
Значит, сложные предложения:
Вся поверхность земли представлялась зелено-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов.
Иногда ночное небо освещалось дальним заревом, и темная вереница лебедей вдруг освещалась серебряно-розовым светом.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Русский язык
Последние заданные вопросы в категории Русский язык
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

