Вопрос задан 26.01.2025 в 23:05. Предмет Русский язык. Спрашивает Шумель Анна.

Пожалуйста помогите ! Очень срочно !
Среди 4-6 найдите предложение с причастным оборотом . Укажите номер этого предложения . 4.Сосновые сухие леса по берегам перемешивались с вековыми дубовыми рощами, с зарослями ивы и ольхи.5.Корабельные сосны, поваленные ветром, лежали через реку над прозрачной водой, как будто медные литые мосты.6.Лес тянулся почти на двести километров, и не было поблизости никакого жилья.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Церковь Лера.

В данном случае причастный оборот присутствует в предложении под номером 5.

Разберем подробно:

  • Причастный оборот — это сочетание причастия с зависимыми словами, выполняющее функцию определения и отвечающее на вопросы "какой?", "какая?", "какие?".
  • В предложении 5 есть словосочетание "поваленные ветром", которое является причастным оборотом. Слово "поваленные" — это причастие, а "ветром" — зависимое слово, которое поясняет, кем или чем были повалены сосны.

Итак, ответ: предложение 5 содержит причастный оборот.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос