Вопрос задан 23.06.2026 в 10:25. Предмет Русский язык. Спрашивает Валитова Рината.

Почему в слове «подъём» пишется ъ? Ведь ъ стоит после приставки, а там всё слово — корень?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Пантель Бодя.

В слове «подъём» приставка «под-», а корень «-ём». Твёрдый знак пишется после приставки, оканчивающейся на согласную, перед корнем, который начинается с буквы ё. Поэтому это не один корень, а приставка и корень.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос