Сочинение на тему: «Человек разумный — венец природы или её погибель?»
Ответы на вопрос
Человек разумный — венец природы или её погибель?
Человек разумный часто называется венцом природы, потому что он обладает развитым мышлением, речью, умеет трудиться, создавать науку, искусство, технику. Люди строят города, лечат болезни, изучают космос, передают знания следующим поколениям. В этом смысле человек действительно занимает особое место среди живых существ.
Но разум даёт не только возможности, но и ответственность. Человек может улучшать мир, а может разрушать его. Вырубка лесов, загрязнение рек и воздуха, исчезновение животных, войны и неразумное потребление показывают, что люди иногда становятся опасными для природы.
Я считаю, что человек не должен считать себя хозяином природы. Он является её частью. Если люди будут использовать разум только для выгоды, они могут стать погибелью природы и самих себя. Но если человек научится беречь окружающий мир, разум поможет ему сохранить жизнь на Земле.
Значит, человек разумный может быть венцом природы только тогда, когда понимает свою ответственность перед ней.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Русский язык
Последние заданные вопросы в категории Русский язык
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

