Вопрос задан 24.05.2026 в 09:09.
Предмет Русский язык.
Спрашивает Рысмаханова Зере.
Мы постоянно что-нибудь считаем. Цифры нас окружают везде. Однако имя числительное – самая немногочисленная часть речи. В русском языке есть всего 13 корней, от которых образовано множество числительных: от одного до десяти, сорок, сто, тысяча. По частоте употребления в речи числительные занимают 8-е место.
В глубокой древности люди считали по пальцам рук. Было время, когда счёт достигал только четырёх по числу протянутых четырёх пальцев рук. Потом возник счёт пятёрками. С развитием хозяйственной и культурной жизни счёт совершенствовался. Возник наконец и современный счёт — десятками.
Русские имена числительные первоначально были существительными или прилагательными. Так, например, слово пять означало примерно то же, что и пятёрка или пятерня, т. е. имело значение предмета. Впоследствии большинство счётных слов утратили признаки числа и рода. Так возникала новая часть речи - имя числительное.
Выпишите числительные.
Ответы на вопрос
Отвечает Заякин Миха.
В тексте встречаются следующие числительные:
- одного
- десяти
- сорок
- сто
- тысяча
- 8-е (восьмое)
- четырёх (встречается дважды)
- пять
Слова пятёрками, десятками, пятёрка, пятерня являются существительными, а не числительными.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Русский язык
Последние заданные вопросы в категории Русский язык
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

