Вопрос задан 28.09.2026 в 06:21.
Предмет Русский язык.
Спрашивает Ванеева Анна.
Помогите пожалуйста ребят,задали работу над ошибками ,..слово меняющимися(почему в конце ися)дальше почему в слове здесь пишется з. ..пребывания почему прествка пре,почесу в слове столице пишется о....бесчисленными почему бес?с буквой с,...скажите прошуу
Ответы на вопрос
Отвечает .
- Меняющимися — это не окончание «ися». Слово образовано от меняться. В конце есть окончание -ими и постфикс -ся: меняющ-ими-ся. Например: с меняющимися условиями — с какими? меняющимися.
- Здесь пишется с буквой з. Это словарное слово, его написание нужно запомнить. Приставки с- в этом слове в школьном разборе не выделяют.
- Пребывания пишется с приставкой пре-, потому что слово пребывать означает «находиться где-то». Не путай с прибывать — «приезжать, приходить».
- Столице пишется с буквой о, потому что проверочное слово — стол. Под ударением слышится о.
- Бесчисленными пишется с приставкой бес-, потому что после приставки стоит глухой согласный ч. Перед глухими согласными пишется с: бесчисленный.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Русский язык
Последние заданные вопросы в категории Русский язык
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

