Вопрос задан 30.09.2026 в 18:41. Предмет Русский язык. Спрашивает Валиахметова Эльза.

Пиши в правила нужные слова, придумай или найди в учебнике и запиши примеры к правилу. В страдательных причастиях в отличие от полных пишется одна или две буквы н. В отглагольных прилагательных пишется одна или две н.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Митрошин Даниил.

Правила можно записать так:

  • В кратких страдательных причастиях, в отличие от полных, пишется одна буква н: письмо написано, задача решена, трава скошена.
  • В полных страдательных причастиях обычно пишется две буквы нн: написанное письмо, решённая задача, скошенная трава.
  • В отглагольных прилагательных без приставки и зависимых слов обычно пишется одна буква н: жареная картошка, вязаная кофта, крашеный пол.

Сравнение: жареная картошка — прилагательное, одна н; жаренная на масле картошка — причастие с зависимым словом, пишется нн.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос