Вопрос задан 17.06.2026 в 08:47. Предмет Русский язык. Спрашивает Минашева Саша.

Прочитайте. Определите места для запятых.
1) Дождь вперемежку с ветром хлестал наотмашь, посередине улицы катился поток воды.
2) Пронзительно кричали чайки, и время от времени на фоне неба мелькало белое крыло птицы.
3) Над самой водой летали гаги, иногда в волны ныряли морские ласточки.
4) Шёл мелкий, затяжной дождь. Капли дождя по-прежнему стучали по крыше, а по стёклам окон струились полоски воды.
5) Показалось солнце, и лучи его окрасили стены деревянного домика в золотые тона.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Путилов Матвей.

Вот подробный разбор предложений с расстановкой запятых:

  1. Дождь вперемежку с ветром хлестал наотмашь, посередине улицы катился поток воды.

  • Запятая после "наотмашь" ставится, потому что это сложносочинённое предложение: первая часть – «Дождь вперемежку с ветром хлестал наотмашь», вторая – «посередине улицы катился поток воды». Обе части самостоятельные, соединены бессоюзно, поэтому запятая нужна.

  1. Пронзительно кричали чайки, и время от времени на фоне неба мелькало белое крыло птицы.

  • Запятая перед «и» ставится, потому что это сложносочинённое предложение с союзом «и», соединяющим две грамматически независимые части: «Пронзительно кричали чайки» и «время от времени на фоне неба мелькало белое крыло птицы».

  1. Над самой водой летали гаги, иногда в волны ныряли морские ласточки.

  • Запятая после «гаги» ставится, потому что это сложносочинённое предложение, соединённое бессоюзно: первая часть – «Над самой водой летали гаги», вторая – «иногда в волны ныряли морские ласточки».

  1. Шёл мелкий, затяжной дождь. Капли дождя по-прежнему стучали по крыше, а по стёклам окон струились полоски воды.

  • Запятая в «мелкий, затяжной дождь» ставится для выделения однородных прилагательных.

  • Запятая перед «а» нужна, потому что это сложносочинённое предложение: «Капли дождя по-прежнему стучали по крыше» и «по стёклам окон струились полоски воды».

  1. Показалось солнце, и лучи его окрасили стены деревянного домика в золотые тона.

  • Запятая перед «и» ставится, так как соединяет две самостоятельные части: «Показалось солнце» и «лучи его окрасили стены деревянного домика в золотые тона».

✅ Итого: во всех предложениях запятые расставлены для разделения частей сложносочинённых предложений или выделения однородных членов.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Русский язык 14.10.2025 17:55 34 Чернявский Владислав

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос