Вопрос задан 25.06.2026 в 17:31. Предмет Русский язык. Спрашивает Сокольчик Дима.

Укажите глаголы, в которых пишется мягкий знак: 1) умывает...ся 2) смеят...ся 3) слышат...ся 4) слушаеш...

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Сюльдина Диана.

Мягкий знак пишется в тех глаголах, где он входит в форму слова по правилу: в инфинитиве перед -ся пишется -ться (с мягким знаком), а в форме 2-го лица единственного числа перед -ся и без него пишется -ешь / -ишь с мягким знаком.

Рассмотрим варианты:

  1. умывает...ся → правильно: «умывается». Это 3-е лицо, мягкий знак не пишется. ❌

  2. смеят...ся → инфинитив «смеяться», перед -ся пишется мягкий знак. ✔️

  3. слышат...ся → инфинитив «слышаться», мягкий знак сохраняется. ✔️

  4. слушаеш... → правильно: «слушаешь(ся)». Во 2-м лице единственного числа пишется мягкий знак перед окончанием -ешь. ✔️

Ответ: 2, 3, 4.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос