Вопрос задан 17.09.2026 в 20:47. Предмет Русский язык. Спрашивает Смирнова Ксения.

1. На месте каких цифр должны стоять запятые в данном ниже предложении? Человека (1) впервые оказавшегося в весеннем лесу (2) поражает обилие запахов и звуков (3) дурманящих сердце (4) и (5) вызывающих неожиданную радость. 2. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? В сокровищнице русского искусства (1) одно из самых почётных мест принадлежит И.И. Шишкину (2) с именем (3) которого (4) связана история отечественного пейзажа второй половины XIX столетия.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Хомко Андрей.

  1. В предложении:

Человека (1) впервые оказавшегося в весеннем лесу (2) поражает обилие запахов и звуков (3) дурманящих сердце (4) и (5) вызывающих неожиданную радость.

Запятые нужны на местах 1, 2, 3.

Объяснение:

  • «впервые оказавшегося в весеннем лесу» — причастный оборот, который стоит после определяемого слова «человека», поэтому он выделяется с двух сторон:

    Человека, впервые оказавшегося в весеннем лесу, поражает...

  • «дурманящих сердце и вызывающих неожиданную радость» — причастный оборот после слов «запахов и звуков», поэтому перед ним ставится запятая:

    ...обилие запахов и звуков, дурманящих сердце и вызывающих неожиданную радость.

  • Между однородными причастиями «дурманящих» и «вызывающих» запятая не ставится, потому что они соединены одиночным союзом и.

Ответ: 123.


  1. В предложении:

В сокровищнице русского искусства (1) одно из самых почётных мест принадлежит И.И. Шишкину (2) с именем (3) которого (4) связана история отечественного пейзажа второй половины XIX столетия.

Запятая нужна на месте 2.

Объяснение:

  • Сочетание «с именем которого связана история отечественного пейзажа...» является определительным оборотом, относящимся к имени И.И. Шишкина, поэтому перед ним ставится запятая:

    ...принадлежит И.И. Шишкину, с именем которого связана история отечественного пейзажа второй половины XIX столетия.

  • После «которого» запятая не ставится, так как оборот продолжается: с именем которого связана история.

Ответ: 2.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос