Прочитайте фрагмент из книги Ф. Бакмана «Что мой сын должен знать об устройстве этого мира» и выполните задание. Вещей человек за всю жизнь, да будет тебе известно, успевает собрать немало, так что особо привязываться к ним не стоит. Сопротивляйся этой привязанности. Иначе их станет очень много. Один страшно умный дядька по имени Джордж Карлин объяснил эту истину твоему папе задолго до того, как ты родился. Так почему бы тебе не узнать об этом факте прямо сейчас? Какое из утверждений является НЕВЕРНЫМ по отношению к тексту? 1) В тексте нет неопределённых местоимений. 2) Указательное местоимение ЭТОТ употреблено здесь в трёх разных формах. 3) Местоимение ИХ в приведённом контексте является притяжательным. 4) В тексте есть одно притяжательное местоимение.
Ответы на вопрос
Неверное утверждение — 3) «Местоимение ИХ в приведённом контексте является притяжательным».
Разберём все утверждения.
1) В тексте нет неопределённых местоимений. — Верно.
Неопределённых местоимений в тексте нет. Слово «один» в сочетании «один страшно умный дядька» употреблено как количественное числительное, указывающее на одного человека.
2) Указательное местоимение ЭТОТ употреблено здесь в трёх разных формах. — Верно.
В тексте встречаются три формы указательного местоимения «этот»:
«этой привязанности» — женский род, единственное число, дательный падеж;
«эту истину» — женский род, единственное число, винительный падеж;
«этом факте» — мужской род, единственное число, предложный падеж.
3) Местоимение ИХ в приведённом контексте является притяжательным. — Неверно.
В предложении «Иначе их станет очень много» местоимение «их» является личным местоимением третьего лица множественного числа в родительном падеже.
Оно относится к существительному «вещей» и отвечает на вопрос «чего?».
Притяжательное местоимение «их» отвечает на вопрос «чей?» и указывает на принадлежность предмета кому-либо. Например: «их вещи».
В данном предложении такого значения нет.
4) В тексте есть одно притяжательное местоимение. — Верно.
Это местоимение «твоему» в словосочетании «твоему папе». Оно указывает на принадлежность и отвечает на вопрос «чьему?».
Итог: неверное утверждение — 3. Местоимение «их» в данном контексте является личным, а не притяжательным.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Русский язык
Последние заданные вопросы в категории Русский язык
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

