Вопрос задан 12.10.2026 в 15:16. Предмет Русский язык. Спрашивает Спицын Дмитрий.

Гений современности, человек с недюжинным талантом, мастер своего дела, мэтр. 2) Всё вышесказанное описывает одного единственного в своём роде человека – Рене Лалика, виртуозного ювелира и укротителя стекольных материй. 3) Рене родился во Франции. 4) Будучи ещё неизвестным, но подающим большие надежды, Лалик приносил свои эскизы мастерам из чашки ложкой, которые охотно скупали их за бесценок. 5) Однако его талант не мог долго находиться в тени, и вскоре Рене открыл мастерскую, где стал новатором в методах ювелирного искусства. 6) Его украшения быстро стали дорогим украшением любого наряда, предметом желаемого, знаком изящества и избранности. 7) Успех Лалика, подобно фейерверку, озарил Париж. 8) Но ювелир не остановился на достигнутом и продолжил творческие поиски, полностью отдав своё внимание художественному стеклу.

В прямом или в переносном значении употреблены выделенные слова: «укротителя» и «озарил»?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Бескоровайный Кирилл.

Слова «укротителя» и «озарил» употреблены в переносном значении.

«Укротитель стекольных материй» означает не человека, который буквально укрощает стекло, а мастера, который умеет искусно работать со стеклом.

«Успех озарил Париж» тоже переносное выражение: успех не светил буквально, как огонь или солнце, а сделал Лалика известным, ярко проявился в жизни города.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос