Вопрос задан 11.03.2025 в 05:42. Предмет Русский язык. Спрашивает Прохорова Дана.

Задание: спишите, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания.

Неожиданно подул ветер. Он прошёлся вдоль берега, взволновав зеркало воды, обломав сухие ветви. Кроты, строившие подземные царства, спрятались в свои лабиринты. Солнце, послав на землю последний луч, закрылось в серую мглу. Вся природа, затаив дыхание, замерла в ожидании чего-то. Вдруг на кленовый лист упала первая снежинка.

И вот бесшумно пошёл снег, засыпая все неровности на земле. Снежный ковёр, изменяя обычный наряд леса, опушил вековую ель, лёг на ветви берёзы. Большой снег накрывает лесной поток, останавливая течение у берегов, гася шум на перекатах. Снег поглотил все звуки, создал бесконечные группы белых фигур, погрузив всё лесное царство в мир безмолвия и справедливости.

Грамматическое задание:
Подчеркните как члены предложения причастные и деепричастные обороты.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Хамраева Лейла.

Ответ:

В предложенном тексте нужно вставить пропущенные буквы и знаки препинания, а также подчеркнуть причастные и деепричастные обороты. Привожу текст с заполненными пропусками и пунктуацией.


Исправленный текст:

Неожиданно подул ветер. Он прошёлся вдоль берега, зарябив зеркало воды, обломав сухие ветви. Кроты, строившие подземные царства, спрятались в свои лабиринты. Солнце, послав на землю последний луч, закрылось в серую мглу. Вся природа, затаив дыхание, замерла в ожидании чего-либо. Вдруг на клёновый лист упала первая снежинка.

И вот безшумно пошёл снег, засыпая все (не)ровности на земле. Снежный ковёр, изменяя обычный наряд леса, опушил вековую ель, лёг на ветви берёзы. Большой снег накрывает лесной поток, останавливая течение у берегов, глуша шум на перекатах. Снег поглотил все звуки, создал безконечные группы белых фигур, погрузив всё лесное царство в мир безмолвия и справедливости.


Обозначение причастных и деепричастных оборотов:

  1. Зарябив зеркало воды — деепричастный оборот, указывает на действие, дополняющее основное (что делая?).
  2. Обломав сухие ветви — деепричастный оборот.
  3. Строившие подземные царства — причастный оборот, уточняет слово "кроты" (какие?).
  4. Послав на землю последний луч — деепричастный оборот.
  5. Затаив дыхание — деепричастный оборот.
  6. Изменяя обычный наряд леса — деепричастный оборот.
  7. Останавливая течение у берегов — деепричастный оборот.
  8. Глуша шум на перекатах — деепричастный оборот.
  9. Погрузив всё лесное царство в мир — деепричастный оборот.

Причастные обороты отвечают на вопрос какой?, деепричастные — на вопросы что делая? что сделав?.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос