Вопрос задан 04.01.2024 в 02:40. Предмет Обществознание. Спрашивает Васильева Анастасия.

Решите логическую задачу. На научной конференции по алетеологии собрались два типа учёных: рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. На эту конференцию случайно зашёл слушатель, не относящийся к научному сообществу, но сильно интересующийся свежими научными исследованиями. Однако, придя на место проведения конференции, слушатель заблудился. К счастью, в блужданиях он встретил двух человек: Эмиля и Макса (так было написано на их бейджах). Наш герой знает, что все пары учёных на этой конференции состоят из одного рыцаря и одного лжеца (а перед ним как раз пара учёных!). Прежде чем узнать у них дорогу, слушатель решил сначала выяснить, кто из учёных кто, и спросил: «Как мне определить, кто из вас рыцарь, а кто – лжец?». Эмиль ответил на это: «По крайней мере один из нас лжец».

Кто из двух персонажей рыцарь, а кто лжец? Достаточно ли информации, которую сообщил Эмиль, чтобы однозначно определить, кем является каждый из них?


Эмиль – лжец. Макс – лжец. Да, достаточно.


Эмиль – лжец. Макс – лжец. Нет, не достаточно


Эмиль – лжец. Макс – рыцарь. Да, достаточно.


Эмиль – лжец. Макс – рыцарь. Нет, не достаточно


Эмиль – рыцарь. Макс – лжец. Да, достаточно.


Эмиль – рыцарь. Макс – лжец. Нет, не достаточно.


Эмиль – рыцарь. Макс – рыцарь. Да, достаточно.


Эмиль – рыцарь. Макс – рыцарь. Нет, не достаточно.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Черникова Диана.

Давайте рассмотрим эту логическую задачу. Ситуация заключается в том, что на научной конференции по алетеологии собрались рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Перед нами стоит задача определить, кто из двух учёных – Эмиля и Макса – является рыцарем, а кто лжецом, основываясь на высказывании Эмиля: «По крайней мере один из нас лжец».

  1. Если предположить, что Эмиль - рыцарь, то его утверждение "По крайней мере один из нас лжец" является правдой. Это означает, что Макс должен быть лжецом, так как если бы Макс также был рыцарем, утверждение Эмиля было бы ложным. Это приводит нас к выводу, что Эмиль - рыцарь, а Макс - лжец.

  2. Если же предположить, что Эмиль - лжец, то его утверждение оказывается ложным. Это означает, что ни один из них не является лжецом, что невозможно, так как известно, что среди них есть хотя бы один лжец.

Исходя из этих рассуждений, становится ясно, что Эмиль - рыцарь, а Макс - лжец. Утверждение Эмиля достаточно, чтобы однозначно определить, кем является каждый из них. Следовательно, правильный ответ: Эмиль – рыцарь. Макс – лжец. Да, достаточно.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Обществознание

Последние заданные вопросы в категории Обществознание

Задать вопрос