Составьте цепи питания в природном сообществе ОЗЕРО. Что произойдёт, если в озере погибнут хищные рыбы? А если погибнут растения?
Ответы на вопрос
В природном сообществе «озеро» можно составить несколько цепей питания:
Водоросли → дафнии → мелкие рыбы → щука.
Водные растения → личинки насекомых → мелкие рыбы → окунь.
Фитопланктон → зоопланктон → карась → щука.
Водные растения → моллюски → рыбы → хищные рыбы.
Если в озере погибнут хищные рыбы, то количество мелких рыб резко увеличится, так как их некому будет поедать. Мелкие рыбы начнут сильнее уничтожать зоопланктон, личинок насекомых и других водных животных, которыми они питаются. Из-за этого нарушится равновесие всего сообщества. Например, при уменьшении количества зоопланктона может сильно размножиться фитопланктон, и вода начнет «цвести».
Если погибнут растения и водоросли, последствия будут еще серьезнее. Растения являются производителями и находятся в начале большинства цепей питания. Исчезнет пища для растительноядных организмов, затем начнут погибать животные, которые питаются ими, а после этого — хищники. Кроме того, водные растения и водоросли выделяют кислород, поэтому при их исчезновении содержание кислорода в воде уменьшится.
Таким образом, гибель хищных рыб вызовет сильное нарушение равновесия в озере, а гибель растений может привести к разрушению практически всего природного сообщества озера.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Окружающий мир
Последние заданные вопросы в категории Окружающий мир
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

