Вопрос задан 28.05.2026 в 16:08. Предмет Химия. Спрашивает Васильев Егор.

Какое количество вещества нитрата кальция необходимо для приготовления 820 граммов раствора с массовой долей 4%?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Есения.

Массовая доля вещества в растворе рассчитывается по формуле:

w=mвеществаmраствораw = \frac{m_{\text{вещества}}}{m_{\text{раствора}}}

Где:

  • ww — массовая доля,

  • mвеществаm_{\text{вещества}} — масса нитрата кальция,

  • mраствораm_{\text{раствора}} — масса раствора.

По условию:

  • масса раствора = 820 г,

  • массовая доля = 4% = 0,04.

Найдем массу нитрата кальция:

mвещества=wmраствораm_{\text{вещества}} = w \cdot m_{\text{раствора}} mвещества=0,04×820=32,8m_{\text{вещества}} = 0{,}04 \times 820 = 32{,}8

Ответ: для приготовления 820 граммов раствора с массовой долей 4% необходимо 32,8 г нитрата кальция.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 14.05.2026 10:29 19 Головёнкин Андрей

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 17.05.2026 17:13 23 Коваленко София
Задать вопрос