Вопрос задан 28.05.2026 в 23:01. Предмет Химия. Спрашивает Марчук Максим.

Какой объём этилена необходимо взять для получения 108 г бутадиена? Составьте схему полимеризации бутадиена.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Житник Анастасія.

Для получения бутадиена из этилена можно записать уравнение реакции:

2CH2=CH2CH2=CHCH=CH2+H22CH_2=CH_2 \rightarrow CH_2=CH-CH=CH_2 + H_2

То есть из 2 моль этилена получается 1 моль бутадиена.

Молярная масса бутадиена:

M(C4H6)=412+61=54 г/мольM(C_4H_6)=4\cdot 12+6\cdot 1=54\text{ г/моль}

Количество вещества бутадиена массой 108 г:

n(C4H6)=10854=2 мольn(C_4H_6)=\frac{108}{54}=2\text{ моль}

По уравнению реакции:

n(C2H4)=2n(C4H6)=22=4 мольn(C_2H_4)=2\cdot n(C_4H_6)=2\cdot 2=4\text{ моль}

При нормальных условиях 1 моль газа занимает 22,4 л, значит:

V(C2H4)=422,4=89,6 лV(C_2H_4)=4\cdot 22{,}4=89{,}6\text{ л}

Ответ: необходимо взять 89,6 л этилена при н. у.

Схема полимеризации бутадиена:

nCH2=CHCH=CH2(CH2CH=CHCH2)nnCH_2=CH-CH=CH_2 \rightarrow (-CH_2-CH=CH-CH_2-)_n

В результате образуется полибутадиен, который относится к синтетическим каучукам.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 17.05.2026 17:13 23 Коваленко София
Задать вопрос