Вопрос задан 28.05.2026 в 23:17. Предмет Химия. Спрашивает Бочкарёв Владимир.

Какой объем хлора необходим для получения 640 г брома из бромида калия?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Ляховец Никита.

Реакция между хлором и бромидом калия:

Cl2+2KBr2KCl+Br2Cl_2 + 2KBr \rightarrow 2KCl + Br_2

По уравнению реакции видно, что 1 моль хлора вытесняет 1 моль брома.

Найдем количество вещества брома:

n(Br2)=mMn(Br_2)=\frac{m}{M}

Молярная масса брома:

M(Br2)=802=160 г/мольM(Br_2)=80 \cdot 2 = 160 \text{ г/моль}

Тогда:

n(Br2)=640160=4 мольn(Br_2)=\frac{640}{160}=4 \text{ моль}

Так как по уравнению реакции:

n(Cl2)=n(Br2)n(Cl_2)=n(Br_2)

то:

n(Cl2)=4 мольn(Cl_2)=4 \text{ моль}

При нормальных условиях 1 моль газа занимает 22,4 л. Значит, объем хлора:

V(Cl2)=nVmV(Cl_2)=n \cdot V_m V(Cl2)=422,4=89,6 лV(Cl_2)=4 \cdot 22{,}4=89{,}6 \text{ л}

Ответ: для получения 640 г брома необходимо 89,6 л хлора при нормальных условиях.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 17.05.2026 17:13 23 Коваленко София
Задать вопрос