Вопрос задан 28.05.2026 в 23:11. Предмет Химия. Спрашивает Полтавец Никита.

Какой объем кислорода образуется при термическом разложении бертолетовой соли (хлората калия) массой 414 мг при н.у.? Схема реакции: KClO3 = KCl + O2

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Судина Екатерина.

Уравняем реакцию разложения хлората калия:

2KClO32KCl+3O22KClO_3 \rightarrow 2KCl + 3O_2

По уравнению реакции видно, что из 2 моль KClO3KClO_3 образуется 3 моль O2O_2.

Масса бертолетовой соли:

414 мг=0,414 г414 \text{ мг} = 0{,}414 \text{ г}

Молярная масса хлората калия:

M(KClO3)=39+35,5+163=122,5 г/мольM(KClO_3)=39+35{,}5+16 \cdot 3=122{,}5 \text{ г/моль}

Количество вещества KClO3KClO_3:

n(KClO3)=0,414122,50,00338 мольn(KClO_3)=\frac{0{,}414}{122{,}5}\approx 0{,}00338 \text{ моль}

По уравнению реакции:

n(O2)=0,00338320,00507 мольn(O_2)=0{,}00338 \cdot \frac{3}{2}\approx 0{,}00507 \text{ моль}

При нормальных условиях 1 моль газа занимает 22,422{,}4 л, значит:

V(O2)=0,0050722,40,114 лV(O_2)=0{,}00507 \cdot 22{,}4 \approx 0{,}114 \text{ л}

Переведем в миллилитры:

0,114 л=114 мл0{,}114 \text{ л}=114 \text{ мл}

Ответ: при разложении 414 мг хлората калия образуется примерно 0,1140{,}114 л, или 114 мл кислорода при н.у.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 17.05.2026 17:13 23 Коваленко София
Задать вопрос