Вопрос задан 28.05.2026 в 23:21. Предмет Химия. Спрашивает Диана Диана.

Какой объем углекислого газа выделяется при взаимодействии 5 г соды (Na₂CO₃) с соляной кислотой?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Устинова Варвара.

При взаимодействии соды с соляной кислотой углекислый газ выделяется по уравнению:

Na2CO3+2HCl2NaCl+H2O+CO2Na_2CO_3 + 2HCl \rightarrow 2NaCl + H_2O + CO_2

Из уравнения видно, что 1 моль карбоната натрия Na2CO3Na_2CO_3 дает 1 моль углекислого газа CO2CO_2.

Найдем количество вещества соды:

M(Na2CO3)=223+12+316=106 г/мольM(Na_2CO_3)=2\cdot 23+12+3\cdot 16=106\text{ г/моль} n(Na2CO3)=mM=51060,0472 мольn(Na_2CO_3)=\frac{m}{M}=\frac{5}{106}\approx 0{,}0472\text{ моль}

Значит, количество вещества углекислого газа будет таким же:

n(CO2)=0,0472 мольn(CO_2)=0{,}0472\text{ моль}

При нормальных условиях 1 моль любого газа занимает объем 22,4 л. Тогда:

V(CO2)=nVm=0,047222,41,06 лV(CO_2)=n\cdot V_m=0{,}0472\cdot 22{,}4\approx 1{,}06\text{ л}

Ответ: при взаимодействии 5 г соды Na2CO3Na_2CO_3 с избытком соляной кислоты выделится примерно 1,061{,}06 л углекислого газа при нормальных условиях.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 17.05.2026 17:13 23 Коваленко София
Задать вопрос