Вопрос задан 29.05.2026 в 17:00. Предмет Химия. Спрашивает Кулаков Антон.

Какую массу соли можно получить при взаимодействии 2,24 г гидроксида калия с азотной кислотой, если выход составляет 96%?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Стрижкин Назар.

При взаимодействии гидроксида калия с азотной кислотой образуется соль — нитрат калия:

KOH+HNO3KNO3+H2OKOH + HNO_3 \rightarrow KNO_3 + H_2O

По уравнению реакции видно, что 1 моль KOH даёт 1 моль KNO3KNO_3.

Молярная масса гидроксида калия:

M(KOH)=39+16+1=56 г/мольM(KOH)=39+16+1=56 \text{ г/моль}

Количество вещества KOH:

n(KOH)=2,2456=0,04 мольn(KOH)=\frac{2{,}24}{56}=0{,}04 \text{ моль}

Значит, теоретически образуется столько же нитрата калия:

n(KNO3)=0,04 мольn(KNO_3)=0{,}04 \text{ моль}

Молярная масса нитрата калия:

M(KNO3)=39+14+163=101 г/мольM(KNO_3)=39+14+16\cdot3=101 \text{ г/моль}

Теоретическая масса соли:

m(KNO3)=0,04101=4,04 гm(KNO_3)=0{,}04\cdot101=4{,}04 \text{ г}

Но выход продукта составляет 96%, поэтому реальная масса соли будет:

mпракт.=4,040,96=3,8784 гm_{\text{практ.}}=4{,}04\cdot0{,}96=3{,}8784 \text{ г}

Округляя, получаем:

3,88 г\boxed{3{,}88 \text{ г}}

Ответ: можно получить 3,88 г нитрата калия.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 17.05.2026 17:13 23 Коваленко София
Задать вопрос