Вопрос задан 29.05.2026 в 17:01. Предмет Химия. Спрашивает Иванова Анна.

Какую массу соли можно получить при растворении 70 г железа в избытке соляной кислоты?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Иганов Борис.

При растворении железа в избытке соляной кислоты образуется соль хлорид железа(II) и выделяется водород.

Запишем уравнение реакции:

Fe+2HClFeCl2+H2Fe + 2HCl \rightarrow FeCl_2 + H_2

По уравнению реакции видно, что из 1 моль железа образуется 1 моль хлорида железа(II).

Найдём количество вещества железа:

n(Fe)=mM=7056=1,25 мольn(Fe)=\frac{m}{M}=\frac{70}{56}=1{,}25 \text{ моль}

Значит, хлорида железа(II) тоже образуется:

n(FeCl2)=1,25 мольn(FeCl_2)=1{,}25 \text{ моль}

Теперь найдём молярную массу соли:

M(FeCl2)=56+35,52=127 г/мольM(FeCl_2)=56+35{,}5 \cdot 2=127 \text{ г/моль}

Масса соли:

m(FeCl2)=nM=1,25127=158,75 гm(FeCl_2)=n \cdot M=1{,}25 \cdot 127=158{,}75 \text{ г}

Ответ: при растворении 70 г железа в избытке соляной кислоты можно получить 158,75 г хлорида железа(II).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 17.05.2026 17:13 23 Коваленко София
Задать вопрос