Вопрос задан 30.05.2026 в 14:16. Предмет Химия. Спрашивает Цимбалов Артём.

Масса азота, занимающего при н. у. объем 22,4 л.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Олексенко Ваня.

При нормальных условиях 1 моль любого газа занимает объём 22,4 л.

Азот в виде простого вещества имеет формулу N₂. Его молярная масса:

M(N₂) = 14 · 2 = 28 г/моль

Так как объём азота равен 22,4 л, это соответствует 1 молю газа.

Масса находится по формуле:

m = n · M

Подставим значения:

m = 1 · 28 = 28 г

Ответ: масса азота равна 28 г.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 17.05.2026 17:13 23 Коваленко София
Задать вопрос