Вопрос задан 30.05.2026 в 14:13. Предмет Физика. Спрашивает Леонардыч Евгений.

Масса чугунного шара равна 80 кг. Найти радиус шара, если плотность чугуна равна 7200 кг/м³.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Руся.

Масса шара m=80m = 80 кг, плотность чугуна ρ=7200\rho = 7200 кг/м³.

Связь массы, плотности и объёма:

m=ρVm = \rho V

Отсюда объём шара:

V=mρV = \frac{m}{\rho}

Подставим значения:

V=807200=190 м3V = \frac{80}{7200} = \frac{1}{90} \text{ м}^3

Объём шара выражается формулой:

V=43πr3V = \frac{4}{3}\pi r^3

Тогда:

43πr3=190\frac{4}{3}\pi r^3 = \frac{1}{90}

Выразим r3r^3:

r3=34π190r^3 = \frac{3}{4\pi} \cdot \frac{1}{90} r3=1120πr^3 = \frac{1}{120\pi}

Теперь найдём радиус:

r=1120π3r = \sqrt[3]{\frac{1}{120\pi}}

Приближённо:

r0,138 мr \approx 0{,}138 \text{ м}

То есть радиус шара примерно равен:

0,138 м\boxed{0{,}138 \text{ м}}

Или в сантиметрах:

0,138 м=13,8 см0{,}138 \text{ м} = 13{,}8 \text{ см}

Ответ: радиус чугунного шара примерно равен 13,8 см.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос