Вопрос задан 28.05.2026 в 05:08. Предмет Химия. Спрашивает Носырев Денис.

Одним из источников разрушения озонового слоя является хлорфторуглерод (CCl2F2). Одна молекула CCl2F2 может разрушить 120 000 молекул озона в стратосфере. Определи, какое количество озона может разрушить 1 моль хлорфторуглерода (CCl2F2). Используй эти атомные массы в своих вычислениях: C: 12,0; O: 16,0; F: 19,0; Cl: 35,5. n(CCl2F2) = 1 моль. Число молей O3, n(O3) = ? Молярная масса озона: M(O3) = ? г/моль. Масса озона, разрушенная 1 моль: m(O3) = ? т (округлённая до ближайшего целого числа).

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Ирина.

Одна молекула CCl₂F₂ разрушает 120 000 молекул O₃. Значит, 1 моль CCl₂F₂ разрушит 120 000 моль O₃.

\( n(\mathrm{O_3}) = 120\,000 \) моль.

Молярная масса озона: \( M(\mathrm{O_3}) = 3 \times 16{,}0 = 48{,}0 \) г/моль.

Масса разрушенного озона: \( m(\mathrm{O_3}) = n \times M = 120\,000 \times 48{,}0 = 5\,760\,000 \) г = 5,76 т. Округляем до целых: 6 т.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 14.05.2026 10:29 19 Головёнкин Андрей

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 17.05.2026 17:13 23 Коваленко София
Задать вопрос