Вопрос задан 27.09.2026 в 13:54. Предмет Химия. Спрашивает Королевская Ханшайым.

Для приготовления маринада для капусты взяли 1 стакан сахара (200 грамм),

1 стакан 6% уксуса и 3 стакана воды (всё по 200 грамм).

Определите массовую долю каждого вещества в маринаде.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллина Елизавета.

Всего масса маринада:

\[200+200+3\cdot200=1000\text{ г}\]

В 200 г 6% уксуса содержится уксусной кислоты:

\[200\cdot0{,}06=12\text{ г}\]

Воды в уксусе:

\[200-12=188\text{ г}\]

Всего воды:

\[600+188=788\text{ г}\]

  • Сахар: \(\frac{200}{1000}\cdot100\%=20\%\)
  • Уксусная кислота: \(\frac{12}{1000}\cdot100\%=1{,}2\%\)
  • Вода: \(\frac{788}{1000}\cdot100\%=78{,}8\%\)

Ответ: массовые доли веществ в маринаде: сахар — 20%, уксусная кислота — 1,2%, вода — 78,8%.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 03.05.2025 14:42 270 Галкина Милана

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос