Вопрос задан 01.10.2026 в 11:27. Предмет Химия. Спрашивает Умникова Анастасия.

При сливании растворов гидроксида натрия и сульфата меди выпал осадок массой 11,8 г. Найдите массу раствора гидроксида натрия с массовой долей щёлочи 10%, потребовавшегося для реакции.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Ковшик Любовь.

Запишем уравнение реакции:

\[ 2NaOH + CuSO_4 \rightarrow Cu(OH)_2\downarrow + Na_2SO_4 \]

Осадок — это \( Cu(OH)_2 \). Его молярная масса:

\[ M(Cu(OH)_2)=64+2\cdot(16+1)=98\ г/моль \]

Количество вещества осадка:

\[ n(Cu(OH)_2)=\frac{11{,}8}{98}=0{,}120\ моль \]

По уравнению реакции на \( 1 \) моль \( Cu(OH)_2 \) нужно \( 2 \) моль \( NaOH \), значит:

\[ n(NaOH)=2\cdot0{,}120=0{,}240\ моль \]

Масса чистого \( NaOH \):

\[ m(NaOH)=0{,}240\cdot40=9{,}6\ г \]

Раствор содержит \( 10\% \) щёлочи, то есть:

\[ m_{раствора}=\frac{9{,}6}{0{,}10}=96\ г \]

Ответ: потребовалось примерно \( 96\ г \) раствора гидроксида натрия.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос