Вопрос задан 02.10.2026 в 06:35. Предмет Химия. Спрашивает Ковбасюк Карина.

По уравнению реакции Н2 + О2 = Н2О найти количество вещества и массу воды, если сгорело 2,24 л водорода.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Узмагамбетов Дамир.

Сначала уравняем реакцию:

\[2\mathrm{H_2}+\mathrm{O_2}\rightarrow 2\mathrm{H_2O}\]

По условию сгорело \(2{,}24\ \text{л}\) водорода. При нормальных условиях \(1\) моль газа занимает \(22{,}4\ \text{л}\):

\[n(\mathrm{H_2})=\frac{2{,}24}{22{,}4}=0{,}1\ \text{моль}\]

По уравнению реакции из \(2\) моль \(\mathrm{H_2}\) получается \(2\) моль \(\mathrm{H_2O}\), значит:

\[n(\mathrm{H_2O})=0{,}1\ \text{моль}\]

Молярная масса воды:

\[M(\mathrm{H_2O})=18\ \text{г/моль}\]

Масса воды:

\[m=0{,}1\cdot18=1{,}8\ \text{г}\]

Ответ: \(n(\mathrm{H_2O})=0{,}1\ \text{моль}\), \(m(\mathrm{H_2O})=1{,}8\ \text{г}\).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 03.05.2025 14:42 271 Галкина Милана

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос