Вопрос задан 03.10.2026 в 16:57.
Предмет Химия.
Спрашивает Драч Даша.
Определите число атомов в 7 г элемента, в ядре атома которого имеется 7 протонов. Как решать такие задачи?
Ответы на вопрос
Отвечает Ильметова Инзира.
В ядре 7 протонов, значит порядковый номер элемента равен 7. Это азот: \( \mathrm{N} \).
Решаем через количество вещества:
\[ n = \frac{m}{M} \]
Для азота \( M \approx 14 \text{ г/моль} \), масса \( m = 7 \text{ г} \).
\[ n = \frac{7}{14} = 0{,}5 \text{ моль} \]
В 1 моль содержится \( 6{,}02 \cdot 10^{23} \) атомов, значит:
\[ N = 0{,}5 \cdot 6{,}02 \cdot 10^{23} = 3{,}01 \cdot 10^{23} \]
Ответ: в 7 г азота примерно \( 3{,}01 \cdot 10^{23} \) атомов.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Химия
Последние заданные вопросы в категории Химия
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

