Вопрос задан 04.10.2026 в 18:06.
Предмет Химия.
Спрашивает Ульянченко Александра.
Объём раствора KOH с молярной концентрацией эквивалента 0,1 моль/л, необходимый для нейтрализации 20 мл раствора азотной кислоты с молярной концентрацией эквивалента 0,15 моль/л, равен ______ литрам:
1) 20 2) 45 3) 15 4) 30
Ответы на вопрос
Отвечает Гаврилюк Іван.
Используем правило нейтрализации по эквивалентам:
\[ C_1V_1 = C_2V_2 \]
Для кислоты: \( C_1 = 0{,}15 \) моль/л, \( V_1 = 20 \) мл \( = 0{,}020 \) л.
Для щёлочи: \( C_2 = 0{,}1 \) моль/л.
\[ V_2 = \frac{0{,}15 \cdot 0{,}020}{0{,}1} = 0{,}030 \text{ л} \]
Ответ: \( 0{,}03 \) л, то есть 30 мл. Если выбирать из вариантов, это 4) 30.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Химия
Последние заданные вопросы в категории Химия
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

