Вопрос задан 05.01.2026 в 16:15.
Предмет История.
Спрашивает Борисов Артём.
Подчеркните правильные утверждения. 1. В Древней Руси строили величественные храмы. 2. На Руси развивалось устное народное творчество. 3. Литература на Руси зародилась в V в. 4. В своих произведениях русские мастера стремились отразить настроения жителей Руси.
Ответы на вопрос
Отвечает Базыка Андрей.
Правильные: 1, 2, 4.
Почему:
-
1. В Древней Руси действительно возводили величественные храмы (Софийские соборы в Киеве и Новгороде, Успенский собор и др.).
-
2. Устное народное творчество (былины, сказания, обрядовые песни) активно развивалось и существовало задолго до письменной традиции.
-
3. Неверно: письменная литература на Руси складывается в основном в X–XI вв. (после Крещения Руси), а не в V веке.
-
4. В иконописи, летописях, житиях, зодчестве мастера стремились передать представления и настроения своего времени, отражая жизнь и духовный опыт жителей Руси.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории История
Последние заданные вопросы в категории История
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

