
ДАЮ 55 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 24. Восстановите последовательность правления королей Англии.
1. Елизавета I
2.Яков I
3. Генрих VIII
4.Мария Кровавая
25. Соотнесите исторических деятелей и их роль в истории.
1.Вильгельм Оранский а. Испанский генерал, усмиритель Нидерландов
2.Филипп II б. Штатгальтер Голландии
3.Герцог Альба в. Испанский король, противник соединённых провинций
Ответы на вопрос

Вопрос 24: Восстановите последовательность правления королей Англии
Генрих VIII — первый в данной последовательности английский король. Его правление проходило в период с 1509 по 1547 год. Генрих VIII наиболее известен своими реформами, которые привели к разрыву с Римско-католической церковью и образованию Англиканской церкви.
Мария I (Мария Кровавая) — пришла к власти после нескольких преемников Генриха VIII и правила с 1553 по 1558 год. Она стремилась вернуть Англию в лоно Католической церкви и получила прозвище "Кровавая" из-за жестоких гонений на протестантов.
Елизавета I — правила с 1558 по 1603 год. С её правлением связано укрепление протестантизма и период расцвета Англии, часто называемый "золотым веком". Елизавета I стала символом эпохи, способствовала развитию культуры и искусств, в частности, театра и поэзии.
Яков I — последний в данной последовательности, правил с 1603 по 1625 год. Он стал королём после смерти Елизаветы I, тем самым объединив Англию и Шотландию под одной короной. Его правление ознаменовало начало династии Стюартов в Англии.
Итак, правильная последовательность правления: Генрих VIII → Мария Кровавая → Елизавета I → Яков I
Вопрос 25: Соотнесите исторических деятелей и их роль в истории
Вильгельм Оранский — б. Штатгальтер Голландии. Он был одним из лидеров Нидерландской революции, направленной против испанского господства. Его роль была важной в становлении независимости Нидерландов от Испании.
Филипп II — в. Испанский король, противник соединённых провинций. Филипп II правил Испанией и стремился сохранить контроль над Нидерландами, которые тогда находились под властью Испанской короны, однако его политика вызвала мощное сопротивление в регионе.
Герцог Альба — а. Испанский генерал, усмиритель Нидерландов. Был послан Филиппом II для подавления восстаний в Нидерландах. Его действия включали жёсткие репрессии, что привело к усилению сопротивления местного населения.
Итак, правильное соотношение:
- Вильгельм Оранский — б. Штатгальтер Голландии
- Филипп II — в. Испанский король, противник соединённых провинций
- Герцог Альба — а. Испанский генерал, усмиритель Нидерландов
Похожие вопросы









Топ вопросов за вчера в категории История







Последние заданные вопросы в категории История




-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili