а) Что означает понятие «кодификация законов» Российской империи? б) Кто проводил работу по кодификации законов в правлении Николая I?
Ответы на вопрос
а) Кодификация законов Российской империи — это упорядочение, сбор, проверка, систематизация и сведение в единую стройную систему всех действующих законов. В первой половине XIX века в России существовало огромное количество указов, распоряжений и постановлений, накопившихся за многие десятилетия, и они часто противоречили друг другу. Поэтому кодификация была нужна для того, чтобы:
-
собрать все законы вместе;
-
отделить действующие законы от устаревших;
-
расположить их по разделам и темам;
-
сделать законодательство более ясным и удобным для применения государственными учреждениями и судами.
Итогом этой работы стало создание сначала «Полного собрания законов Российской империи», а затем «Свода законов Российской империи».
б) Работу по кодификации законов в правление Николая I проводил Михаил Михайлович Сперанский. Он возглавил эту деятельность во II отделении Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Именно под его руководством были подготовлены и изданы основные результаты кодификации российского законодательства.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории История
Последние заданные вопросы в категории История
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

