Вопрос задан 21.04.2026 в 10:07. Предмет История. Спрашивает Тюкалов Андрей.

Главной внешнеполитической задачей России в годы царствования Екатерины Великой было: а) обеспечение выхода в Черное море; б) получение статуса "великой державы"; в) присоединение Финляндии; г) закрепление дальневосточных территорий.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Искалиева Алина.

Главной внешнеполитической задачей России в годы царствования Екатерины II действительно было обеспечение выхода к Черному морю.

Екатерина Великая сосредоточила усилия на южном направлении, потому что доступ к Черному морю имел огромное стратегическое и экономическое значение: это открывало торговые пути через Босфор и Дарданеллы, усиливало влияние России на Балканах и позволяло вести борьбу с Османской империей. В ходе правления Екатерины Россия вела успешные войны с Османской империей, что привело к присоединению Крыма и расширению южных границ страны.

Другие варианты ответа были второстепенными:

  • Получение статуса «великой державы» — скорее следствие успешной внешней политики, а не самостоятельная цель.

  • Присоединение Финляндии произошло позже, в 1809 году, уже при Александре I.

  • Закрепление дальневосточных территорий стало актуальным в XIX веке, после освоения Сибири и Дальнего Востока.

Поэтому правильный ответ: а) обеспечение выхода в Черное море.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории История

Последние заданные вопросы в категории История

История 24.01.2026 08:55 15 Қали Сәкен
История 21.04.2026 11:24 14 Овсянникова Юля
Задать вопрос