Вопрос задан 22.06.2026 в 19:38. Предмет История. Спрашивает Старостина Ульяна.

Какое из государств стало одним из основателей Движения неприсоединения?
А) Япония
Б) Индия
В) Иран
Г) Афганистан

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Хромцова Даша.

Правильный ответ: Б) Индия.

Индия стала одним из государств-основателей Движения неприсоединения. Это движение возникло в годы холодной войны как объединение стран, которые не хотели напрямую примыкать ни к западному блоку во главе с США, ни к восточному блоку во главе с СССР.

Одним из ключевых политических лидеров, связанных с созданием Движения неприсоединения, был премьер-министр Индии Джавахарлал Неру. Индия активно выступала за независимый внешнеполитический курс, мирное сосуществование государств и отказ от участия в военно-политических блоках.

Поэтому среди предложенных вариантов верным является Индия.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории История

Последние заданные вопросы в категории История

Задать вопрос