Вопрос задан 13.01.2024 в 06:26. Предмет Қазақ тiлi. Спрашивает Пантюхин Кирилл.

Демалыс, шана, шангы спряжение слов
менин
сенин
онын
и в множественном числе.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонкин Влад.

Конечно, давайте разберемся с формами спряжения слов "демалыс", "шана", "шангы" в казахском языке. Эти слова могут изменяться в зависимости от лица и числа.

  1. Демалыс (отдых):

    • Менің демалысым (мой отдых)
    • Сенің демалысың (твой отдых)
    • Оның демалысы (его/её отдых)
    • Во множественном числе: Біздің демалысымыз (наш отдых), Сіздердің демалыстарыңыз (ваш отдых), Олардың демалыстары (их отдых)
  2. Шана (лестница):

    • Менің шанам (моя лестница)
    • Сенің шанаң (твоя лестница)
    • Оның шанасы (его/её лестница)
    • Во множественном числе: Біздің шаналарымыз (наши лестницы), Сіздердің шаналарыңыз (ваши лестницы), Олардың шаналары (их лестницы)
  3. Шангы (лыжи):

    • Менің шангым (мои лыжи)
    • Сенің шангың (твои лыжи)
    • Оның шангысы (его/её лыжи)
    • Во множественном числе: Біздің шангыларымыз (наши лыжи), Сіздердің шангыларыңыз (ваши лыжи), Олардың шангылары (их лыжи)

Эти формы показывают, как изменяются слова в зависимости от лица (первое, второе, третье) и числа (единственное, множественное). Важно помнить, что в казахском языке также используются различные окончания в зависимости от пола существительных и прилагательных, что может влиять на формы этих слов.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Қазақ тiлi

Қазақ тiлi 03.04.2025 10:41 108 Машталиров Богдан

Последние заданные вопросы в категории Қазақ тiлi

Задать вопрос