Вопрос задан 27.08.2026 в 12:28. Предмет Литература. Спрашивает Серебров Вадим.

Как должны добираться до Петербурга Пульхерия Александровна и Дуня? О чём свидетельствует эта деталь?

Вот отрывок из письма матери:

Уже наверно решено, что я и Дуня выезжаем в Петербург, когда именно, не знаю, но, во всяком случае, очень, очень скоро, даже, может быть, через неделю. Всё зависит от распоряжений Петра Петровича, который, как только осмотрится в Петербурге, тотчас же и даст нам знать. Ему хочется, по некоторым расчётам, как можно поспешить церемонией брака и даже, если возможно будет, сыграть свадьбу в теперешний же мясоед, а если не удастся, по краткости срока, то тотчас же после госпожинок.

…………..

Прислала бы и больше, но боюсь за наши расходы дорожные; и хотя Пётр Петрович был так добр, что взял на себя часть издержек по нашему проезду в столицу, а именно, сам вызвался, на свой счёт, доставить нашу поклажу и большой сундук (как-то у него там через знакомых), но всё-таки нам надо рассчитывать и на приезд в Петербург, в который нельзя показаться без гроша, хоть на первые дни. Мы, впрочем, уже всё рассчитали с Дунечкой до точности, и вышло, что дорога возьмёт немного. До железной дороги от нас всего только девяносто вёрст, и мы уже, на всякий случай, сговорились с одним знакомым нам мужичком-извозчиком; а там мы с Дунечкой преблагополучно прокатимся в третьем классе.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Рулёв Михаил.

Пульхерия Александровна и Дуня должны были сначала проехать около девяноста вёрст до железной дороги с мужичком-извозчиком, а потом добираться до Петербурга в вагоне третьего класса. Поклажу и большой сундук Лужин обещал отправить отдельно за свой счёт.

Эта деталь показывает бедность семьи Раскольникова: мать и сестра вынуждены считать каждую копейку и выбирать самый дешёвый способ поездки. Они не могут позволить себе удобную дорогу и боятся приехать в Петербург совсем без денег.

Также это многое говорит о Лужине. Он помогает не полностью, а расчётливо: берёт на себя только часть расходов. В этом видна его скупость и желание поставить Дуню и её мать в зависимое положение.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Литература

Последние заданные вопросы в категории Литература

Задать вопрос