
Разгадай кроссворд. По приведённым ниже репликам определи героев сказки «Царевна- лягушка». Если правильно выполнишь задание, то по вертикали, добавив недостающие буквы, прочитаешь название жанра фольклора, обозначающего краткое мудрое изречение, содержащее законченную мысль.По горизонтали:
1. Эх, Иван-царевич... зачем же ты лягушечью кожу спалил? Не ты её надел, не тебе её и снимать было!
2. Ну, Иван-царевич, сумел ты меня найти-разыскать, теперь я твоя весь век буду!
3. Как мне не кручиниться!.. Батюшка приказал за одну ночь соткать ему ковёр узорчатый.
4. Она теперь у злодея Кощея Бессмертного. Трудно будет её достать, нелегко с Кощеем сладить: его ни стрелой, ни пулей не убьёшь. Потому он никого и не боится.
Ответы на вопрос

Вот подробное разъяснение задания по определению героев сказки «Царевна-лягушка» для разгадывания кроссворда:
Горизонтали:
«Эх, Иван-царевич... зачем же ты лягушечью кожу спалил? Не ты её надел, не тебе её и снимать было!»
Говорит этот упрёк царь-батюшка. Он указывает Ивану-царевичу на его ошибку, связанную с тем, что он поспешно сжёг лягушачью кожу.«Ну, Иван-царевич, сумел ты меня найти-разыскать, теперь я твоя весь век буду!»
Эти слова говорит Василиса Премудрая, когда Иван-царевич преодолевает все испытания, чтобы спасти её. Василиса благодарит его и обещает быть с ним.«Как мне не кручиниться!.. Батюшка приказал за одну ночь соткать ему ковёр узорчатый.»
Здесь говорит Царевна-лягушка, которая как Василиса Премудрая скрывается в лягушачьей коже. Её печалит сложное задание, данное царём.«Она теперь у злодея Кощея Бессмертного. Трудно будет её достать, нелегко с Кощеем сладить: его ни стрелой, ни пулей не убьёшь. Потому он никого и не боится.»
Такую характеристику Кощею Бессмертному даёт серый волк, который сопровождает Ивана-царевича и помогает ему в его поисках.
Вертикаль:
По вертикали, добавляя недостающие буквы из ответов, получится слово «пословица». Это жанр фольклора, в котором содержится краткое, мудрое изречение с законченным смыслом.
Итог:
- 1 горизонталь: царь
- 2 горизонталь: Василиса
- 3 горизонталь: лягушка
- 4 горизонталь: волк
- Вертикаль: пословица
Похожие вопросы









Топ вопросов за вчера в категории Литература






Последние заданные вопросы в категории Литература





-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili