
Почему слово "остановилась" пишется через "а"? Почему слово "увидела" пишется через "е"?
Ответы на вопрос

Слово «остановилась» пишется через «а» в корне, потому что оно образовано от глагола «остановиться», который, в свою очередь, происходит от слова «стан» или «становиться». В корне -станов- всегда пишется гласная «а», это проверочное слово. Даже если в произношении иногда кажется, что слышится другая гласная, правописание определяется по корню слова, а он здесь неизменен: станов — остановка, останавливать, остановился и так далее.
Слово «увидела» пишется через «е» в окончании, потому что это глагол прошедшего времени женского рода. В прошедшем времени глаголы изменяются по роду, и женский род имеет окончание «-ла». Основа слова — увидел, а окончание -а указывает на женский род, а перед ней — суффикс -л-, который и требует после себя «е» в форме «увидела». Это нормальное образование прошедшего времени женского рода от глагола «увидеть»: увидел (муж. род), увидела (жен. род), увидело (ср. род), увидели (мн. число).
Таким образом:
-
«остановилась» — потому что корень -станов-, в котором всегда пишется «а».
-
«увидела» — потому что это форма прошедшего времени женского рода, где по грамматическим правилам используется «е» перед суффиксом -л-.
Похожие вопросы









Топ вопросов за вчера в категории Русский язык







Последние заданные вопросы в категории Русский язык






-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili