Вопрос задан 15.12.2025 в 20:01.
Предмет Русский язык.
Спрашивает Халиков Ислам.
Одно из утверждений неверно. Найдите его. 1) Косвенная речь воспроизводит чужое высказывание не дословно, а лишь с сохранением его общего содержания. 2) Конструкции с прямой речью не могут передать чьи-либо слова буквально, дословно. 3) Чужой текст может оформляться в виде цитат. 4) Чужая речь передается двумя основными способами: предложениями с прямой речью и предложениями с косвенной речью.
Ответы на вопрос
Отвечает Зеленцов Егор.
Неверно утверждение 2.
Почему:
-
Верно: косвенная речь передаёт чужое высказывание не дословно, а по смыслу, с изменением форм лица, времени, указательных слов и т. п.
-
Неверно: как раз конструкции с прямой речью и предназначены для точной передачи чужих слов — буквально, дословно (в кавычках, с сохранением авторских формулировок).
-
Верно: чужой текст может оформляться в виде цитаты (в кавычках, иногда с указанием источника).
-
Верно: основные способы передачи чужой речи — прямая и косвенная (плюс существуют разновидности, но базовая школьная классификация — эти две).
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Русский язык
Последние заданные вопросы в категории Русский язык
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

