Вопрос задан 18.02.2026 в 18:16. Предмет Русский язык. Спрашивает Комаров Егор.

1. В каком предложении выделенное слово — предлог? 1) Впереди меня шел учитель. 2) Они вышли нам навстречу. 3) Шел, не смотря под ноги. 4) Впоследствии он об этом узнал. 2. Укажите предложение, в котором бы — частица. 1) Мы делали все, чтобы праздник запомнился. 2) Что мне сказать отцу, чтобы он успокоился? 3) Трудности существуют, чтобы их одолеть. 4) Ты должен пойти во что бы то ни стало.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Вартанян Арсен.

  1. Вопрос о предлоге:

В предложении "Впоследствии он об этом узнал" выделенное слово впоследствии является наречием, а не предлогом. Предлог в данном списке — это слово "впереди" в предложении "Впереди меня шел учитель". Это предлог указывает на местоположение относительно субъекта.

  1. Вопрос о частице:

Частицей в данном контексте является слово "бы" в предложении "Ты должен пойти во что бы то ни стало". Частица "бы" здесь образует фразеологизм, который выражает усиление значения.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос