Вопрос задан 02.05.2026 в 12:20. Предмет Русский язык. Спрашивает Зодорова Мадина.

Вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки и вставить два знака препинания: Многие драгоценные камни излучают таинственный блеск. Конечно, ничего сверхъестественного в их блеске нет, но всё же он вызывает ощущение какой-то таинственности. Это относится ко многим камням, даже к таким огромным, как аквамарин. Их цвет никто не может точно определить. По своему названию аквамарин считается камнем, передающим цвет морской волны. В его прозрачной глубине есть оттенки мягкого зеленоватого цвета и бледной синевы. Своеобразие его в том, что он ярко освещён изнутри серебряным огнём. Таких камней немного, но их красота нам кажется необъяснимой.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Светашова Софья.

Правильный вариант:

Многие драгоценные камни излучают таинственный блеск. Конечно, ничего сверхъестественного в их блеске нет, но всё же он вызывает ощущение какой-то таинственности. Это относится ко многим камням, даже к таким скромным, как аквамарин. Их цвет никто не может точно определить. По своему названию аквамарин считается камнем, передающим цвет морской волны. В его прозрачной глубине есть оттенки мягкого зеленоватого цвета и бледной синевы. Своеобразие его в том, что он ярко освещён изнутри серебряным огнём. Таких камней немного, но их красота нам кажется необъяснимой.

Два знака препинания нужны в предложении:

Конечно, ничего сверхъестественного в их блеске нет, но всё же он вызывает ощущение какой-то таинственности.

Первая запятая ставится после вводного слова конечно. Вторая запятая ставится перед союзом но, потому что он соединяет части сложного предложения.

Также правильно: скромным, а не огромным: речь идёт о камне аквамарине как о сравнительно неброском, не самом роскошном драгоценном камне.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос