Вопрос задан 04.06.2026 в 10:37. Предмет Русский язык. Спрашивает Валяев Дмитрий.

Прочитай выдержки из сочинений учеников. Запиши так, как ты считаешь нужным. Объясни выбор окончаний у существительных и прилагательных. 1. У доски стояла Юля. Она вся была исписана мелом. 2. У нас трудолюбивые соседи. Их дача всегда в образцовом порядке. 3. К костру подошёл старик. Он горел ярким пламенем. 4. Я очень люблю розы, их цветы так прекрасны. Но лучше их не рвать: у них колючки.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Панфёрова Анастасия.

  1. У доски стояла Юля. Доска вся была исписана мелом.

Во втором предложении местоимение она лучше заменить существительным доска, потому что иначе получается, будто мелом была исписана Юля. Существительное доска стоит в именительном падеже, единственном числе, женском роде, так как является подлежащим: доска была исписана.

Прилагательное-причастие исписана имеет окончание , потому что относится к слову доска: доска какая? исписана. Слово доска женского рода, единственного числа, поэтому и форма — исписана.

  1. У нас трудолюбивые соседи. Их дача всегда в образцовом порядке.

Здесь предложение можно оставить без изменения. Местоимение их ясно относится к слову соседи: дача чья? их, то есть соседей.

Существительное соседи стоит в именительном падеже, множественном числе, потому что является подлежащим: соседи какие? трудолюбивые. Прилагательное трудолюбивые имеет окончание -ые, так как согласуется с существительным соседи во множественном числе.

Прилагательное образцовом имеет окончание -ом, потому что относится к существительному порядке: в порядке каком? образцовом. Существительное порядке стоит в предложном падеже, единственном числе, мужском роде, поэтому прилагательное тоже стоит в предложном падеже, единственном числе, мужском роде: в образцовом порядке.

  1. К костру подошёл старик. Костёр горел ярким пламенем.

Во втором предложении местоимение он нужно заменить словом костёр, потому что иначе получается, будто горел старик. Существительное костёр стоит в именительном падеже, единственном числе, мужском роде, потому что является подлежащим: костёр горел.

Прилагательное ярким имеет окончание -им, потому что относится к существительному пламенем: пламенем каким? ярким. Существительное пламенем стоит в творительном падеже, единственном числе, средний род, поэтому прилагательное тоже стоит в творительном падеже, единственном числе: ярким пламенем.

  1. Я очень люблю розы, их цветы так прекрасны. Но лучше розы не рвать: у них колючки.

Во втором предложении местоимение их лучше заменить существительным розы, чтобы было понятно, что не надо рвать именно розы, а не их цветы. В последней части местоимение у них можно оставить, потому что оно ясно относится к розам: у роз есть колючки.

Существительное розы в первом предложении стоит в винительном падеже множественного числа: люблю что? розы. Во втором предложении розы тоже стоит в винительном падеже множественного числа: не рвать что? розы.

Существительное цветы стоит в именительном падеже множественного числа, потому что является подлежащим: цветы прекрасны. Прилагательное прекрасны имеет окончание , потому что относится к слову цветы во множественном числе: цветы каковы? прекрасны.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос